Приветствую Вас Проходил мимо | Регистрация | Вход
Пятница • 26 Апр 2024 • 00:46
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fan  
Форум Дэниэла Крэйга » Разное » Бондиана » № 8 - 1973 - Живи - пусть умирают другие (Live and Let Die)
№ 8 - 1973 - Живи - пусть умирают другие
BetinaДата: Понедельник, 23 Июл 2007, 22:40 | Сообщение # 1
Sheep go to heaven, goats go to hell
Группа: Администраторы
Сообщений: 7977
Статус: Offline
№ 8 - 1973 - Живи - пусть умирают другие - Live and Let Die

Живи - пусть умирают другие / Live and Let Die

Три британских агента мертвы. След тянется к некоему доктору Кананге, главеA мелкого островного государства Сан-Моник, расположенного в Карибском море. Доктор Кананга подозревается в преступных связях с таинственным мистером Биг - "крестным отцом" негритянской мафии, который ловко манипулирует своими суеверными приспешниками, используя культ Вуду. Вскоре выясняется, что доктор Кананга и мистер Биг - одно лицо, а на своем островке он выращивает отнюдь не ромашки и лютики...

Продюсеры: Гарри Зальцман, Альберт Брокколи

Режиссер: Гай Хамильтон

Сценарист: Том Манкевиц

В главных ролях:

Роджер Мур, Яфет Котто, Джейн Сеймор, Клифтон Джеймс, Джулиус Харрис, Джеффри Холдер, Дэвид Хедисон, Глория Хендри, Рой Стюарт

Бонд вместе с девушкой сражается с силами чёрной магии культа Вуду, который процветает на Ямайке благодаря стараниям Кананги. В конце концов, справившись со всеми мелкими неурядицами, Бонд спасает девушку и разрывает злодея на куски - в буквальном смысле. Но культ Вуду непобедим - барон Суббота будет жить вечно, равно как и сам агент 007.

КОММЕНТАРИЙ:

Восьмой фильм сериала, и первый – с Роджером Муром в роли Джеймса Бонда. Роджер Мур, по моему личному мнению, не самый лучший актёр, игравший Бонда, причём игравший, мягко говоря, не очень... Фильмы с Роджером Муром выбиваются из общего ряда – они не похожи ни на фильмы с Коннери и Лезенби, ни на книги Йена Флеминга. Большинство из них можно, в принципе, по своему оправдать по поводу сюжетов, но не по поводу актёрской игры. Они припали на период разрядки – плохие коммунисты стали вообще неактуальными, про арабских террористов речи вообще пока не шло, а СПЕКТР безвременно остался невостребованным. Нужно было искать новые сюжеты, новых злодеев, а реальная жизнь не давала таковых. Перед сценаристами стояла трудная, но выполнимая задача. В случае с "Живи и дай умереть" была проста взята проблема наркомании и расизма, и воздвигнута в своеобразный апогей. Наркоторговле был придан грандиозный размах, что и соответствовало бы крупному злодею. Были использованы все трюки продюсеров – технические новшества, нестандартный злодей и замысел, правда, "жиденький, а так же неповторимый юмор и сногсшибательная красотка – подружка героя. В фильме так же присутствует Феликс Лейтер. Правда, запрет на излишнее насилие в фильмах не исчезал, и поедание агента ЦРУ акулами даже не планировалось. Пожалуй, слишком сильно использованы элементы ВУДУ, что делает фильм менее привлекательным.

Многих возмущает чересчур моложавый вид Джеймса Бонда в фильме Живи - пусть умирают другие, и мало кто обращает внимание на тот факт, что Роджер Мур старше Шона Коннери на 3 года.

В этой картине совсем нет Кью. Актер Дезмонд Ллюэлин не мог присутствовать на съемках - он проводил рекламную акцию по раскрутке предыдущего фильма Бриллианты навсегда.

Итог: смешной, но слабый фильм.

"С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КНИГИ":

Книга Живи и дай умереть была написана в 1954 году, сразу после первой книги Казино "Руаяль". Очень много моментов попросту не смогли бы попасть на киноикран - во первых, Йен Флеминг славился своим... э-э... неполиткорректным поведением, во-вторых, сама книга была по тому времени не просто "смесью секса, снобизма и садизма", но и считалась самой жестокой.

В книге впервые Бонд знакомится с ямайским жителем Куорелом, который становится его другом, и появляется вторично в фильме Доктор Ноу. В первом фильме Куорелл погибает, и, естесственно, не может появится в Живи и дай умереть, поэтому вместо него назначен "исполняющий обязанности"... Куорел младший. Разумеется, в фильме нигде прямо не сказано, что помощник Бонда - Куоррел младший - сын Куоррела из киноленты Доктор Ноу. Намеком служит приставка "младший".

Ещё момент: в книге Феликс Лейтер, приятель Бонда, получает тяжёлые увечия после того, как попадает в западню с голодной акулой. Естественно, в фильме этого момента нет и быть не может - нравы обывателей были тогда не те. Но зато этот момент будет включён в сценарий и появится в другом фильме - Лицензия на убийство.

источник


 
BetinaДата: Понедельник, 23 Июл 2007, 22:41 | Сообщение # 2
Sheep go to heaven, goats go to hell
Группа: Администраторы
Сообщений: 7977
Статус: Offline
Предыдущее обсуждение здесь

 
AlisachkaДата: Понедельник, 18 Авг 2008, 11:36 | Сообщение # 3
Постоялец
Группа: Свои
Сообщений: 148
Статус: Offline
выводы после просмотра - Мур красивее Коннери, а шериф Пеппер все равно лучше их обоих...

 
BetinaДата: Понедельник, 18 Авг 2008, 18:39 | Сообщение # 4
Sheep go to heaven, goats go to hell
Группа: Администраторы
Сообщений: 7977
Статус: Offline
Quote (Alisachka)
выводы после просмотра - Мур красивее Коннери, а шериф Пеппер все равно лучше их обоих...

Мур? Красивее? Коннери? ну разве что в самом юном возрасте.... wacko а шерифа и не припоминаю...


 
krupovДата: Понедельник, 18 Авг 2008, 22:58 | Сообщение # 5
Любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 76
Статус: Offline
Нужно было искать новые сюжеты, новых злодеев, а реальная жизнь не давала таковых. Перед сценаристами стояла трудная, но выполнимая задача. В случае с "Живи и дай умереть" была проста взята проблема наркомании и расизма, и воздвигнута в своеобразный апогей. Наркоторговле был придан грандиозный размах, что и соответствовало бы крупному злодею. Были использованы все трюки продюсеров – технические новшества, нестандартный злодей и замысел, правда, "жиденький, а так же неповторимый юмор и сногсшибательная красотка – подружка героя. В фильме так же присутствует Феликс Лейтер. Правда, запрет на излишнее насилие в фильмах не исчезал, и поедание агента ЦРУ акулами даже не планировалось. Пожалуй, слишком сильно использованы элементы ВУДУ, что делает фильм менее привлекательным.//

Точно Лукас с героином выдумка Скотта, Папа Док и Бэби вместе с Вуду и их анашой выдумка Грэма Грина, по той же логике гладомор вероятно выдумка Ющенко (поскольку по Лукасу и Бэби вынесены судебные вердикты, а по гладомору на скамье подсудимых никого не припомню). Не хотел, но придётся написать, как это всё смотрится из 70х.

 
BetinaДата: Вторник, 19 Авг 2008, 15:08 | Сообщение # 6
Sheep go to heaven, goats go to hell
Группа: Администраторы
Сообщений: 7977
Статус: Offline
Quote (krupov)
по той же логике гладомор вероятно выдумка Ющенко

Вот Ющенко и голодомор прошу не вмешивать в Бондиану. Это, как минимум, противоречит Правилам форума (II. 2. Строго запрещено использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, подстрекательство в межнациональной вражде. ) и грозит баном.) Еще не хватало тут выяснений подобных вопросов и усомнения в их достоверности.


 
krupovДата: Вторник, 19 Авг 2008, 21:30 | Сообщение # 7
Любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 76
Статус: Offline
Ну вот, а сомневаться в существовании Бэби можно и правильно гаитян на форуме нет и они не могут заявить, (II. 2. Строго запрещено использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, подстрекательство в межнациональной вражде. ) и грозит баном.) Еще не хватало тут выяснений подобных вопросов и усомнения в их достоверности.
 
BetinaДата: Вторник, 19 Авг 2008, 23:46 | Сообщение # 8
Sheep go to heaven, goats go to hell
Группа: Администраторы
Сообщений: 7977
Статус: Offline
Quote (krupov)
Ну вот, а сомневаться в существовании Бэби можно и правильно гаитян на форуме нет и они не могут заявить

IV. 5. Обсуждение действий администрации производится в Техническом разделе либо посредством электронной почты и личных сообщений.


 
zvr2000Дата: Пятница, 10 Июл 2009, 01:30 | Сообщение # 9
Любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 70
Статус: Offline
Когда давным давно я увидел эту серию бондианы, я был в восторге, и очень долго мне нравился этот фильм ,но после недавнего просмотра мнение немного изменилось.
От фильма попахивает вторичностью, по сути тут повтор веселого идиотизма Бриилиантов, все это писалось под Шона, которого не смогли снова заманить. Внешне Бонд Мура выглядит отлично, а ему уже за 45, но свой образ он ещё не нашёл, по сути он повторяет предшественника, и это не всегда ему идёт. Во вторых фильм немного зажат локациями, Бонд тупо путешествует по Америке, весьма увлекательно, но хотелось бы увидеть какуе-нибудь другую страну. В третьих в этой ленте мало Бондовских клише, он не пьёт Водку с Мартини, не курит сигарет, не носит шляпу, у него нет Астон Мартина, как впрочем и любого другого персонального Бонд-мобиля, он не приходит в кабинет М, здесь нет Кью, он не флиртует с Маннипенни, он не носит смокинг, впоследствие он разгуливает с револьвером, Бонд не появляется в прологе. Всё это было намеренно сделанно продюсерами, чтобы не ассоциироваться с Шоном, как было с Лейзенби. Сразу на ум приходит ругань Квант, за отсутствие многих фишек, а о том что подобное было раньше все молчат.
Но у фильма есть и сильные стороны во первых это харизматичные чернокожие злодеи, и вообще шарм ЧЁРНОГО КИНО, вкупе с магией Вуду, во вторых очень красивая молодая Джейн Симур.
По поводу Блю-рей диска, качество картинке такое же замечательное как и у всех других старых Бондов в этом формате, детально можно рассмотреть всё, из преходящих на ум вещей, шёлковый костюмчик Кананги в конце, который выглядит как обычный френч на ДВД, и золото и золотые часы, которые эффектно смотряться на чёрных актёрах. Немного добивает, что фильм не широкоформатный, очевидно создатели решили немного урезать бюджет ,оставшись без Коннери, и не разогреблись с долгами за фильм с Лейзенби.
Дубляж весьма неплох, опять же дико видеть этот фильм не в синхроне.
Короче не самый худший фильм о Бонде, но и не самый лучший, хотя весьма занятный кое-где.
 
nattaДата: Среда, 12 Сен 2012, 21:59 | Сообщение # 10
ПАПИСТА-ФАЛИ!
Группа: Администраторы
Сообщений: 19916
Статус: Offline
Девид Хедисон – армянин из “Бондианы”

http://www.yerkramas.org/2012....ondiany


 
nattaДата: Пятница, 05 Июл 2013, 23:56 | Сообщение # 11
ПАПИСТА-ФАЛИ!
Группа: Администраторы
Сообщений: 19916
Статус: Offline
Сегодня исполняется 40 лет со дня премьеры фильма «Живи и дай умереть».

Восьмой фильм бондианы вышел в свет в 1973 году и примечателен тем, что в нем на пост бесстрашного агента с двумя нулями заступил известный британский актер Роджер Мур (Святой, Мастера Уговоров), сменивший не желавшего больше иметь ничего общего с этой ролью любимца публики Шона Коннери.

Действия фильма разворачиваются на территории США и Ямайки, где Бонд противостоит влиятельному наркобарону Доктору Кананге, призвавшему на свою сторону даже таинственный культ «Вуду».

http://vk.com/james_bond_community


 
Форум Дэниэла Крэйга » Разное » Бондиана » № 8 - 1973 - Живи - пусть умирают другие (Live and Let Die)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

DANIEL CRAIG BAND © 2007-2024 • Хостинг от uCoz • RSS