Приветствую Вас Проходил мимо | Регистрация | Вход
Пятница • 29 Мар 2024 • 13:53
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: fan  
Форум Дэниэла Крэйга » Дэниэл Крэйг » Фильмы. Movies » История матери (Мать) (2003) (The Mother)
История матери (Мать) (2003)
BetinaДата: Понедельник, 23 Июл 2007, 01:18 | Сообщение # 1
Sheep go to heaven, goats go to hell
Группа: Администраторы
Сообщений: 7977
Статус: Offline
История матери / Мать / The Mother (2003)

год 2003

страна Великобритания

слоган «It can take a lifetime to feel alive.»

режиссер Роджер Мичелл

в ролях

Энн Рейд
Питер Вон
Anna Wilson-Jones
Дэниэл Крэйг
Danira Govich
Гарри Мишель
Рози Мишель
Isabella Telezynska
Стивен Макинтош
Катрин Брэдшоу

сценарий Ханиф Курейши

продюсер Стивен Эванс, Энгус Финни, Кевин Лоудер

оператор Alwin H. Kuchler

композитор Джереми Сэмс

жанр мелодрама, драма

бюджет $2 500 000

сборы в США $1 063 163

сборы в мире $1 976 424

премьера (мир) 16 мая 2003

рейтинг MPAA R

время 112 мин

о чем

Мэй уже давно живет спокойной жизнью английской бабушки. Но когда во время визита к детям в Лондон умирает ее муж, она осознаёт, что ей необходимы бурные перемены.

Поселившись у своей дочери, Мэй знакомится с ее любовником Дарреном, очаровательным и сильным мужчиной, который годится ей в сыновья. Их приятные отношения внезапно перерастают в бурный тайный роман, и теперь даже сама Мэй не может понять, что это для нее - всего лишь попытка спастись от одиночества или этот рискованный шаг - загадочное и манящее начало новой жизни, способное в любой момент обернуться грандиозным скандалом…

ссылки

kinopoisk.ru
imdb.com
галерея кадров


 
BetinaДата: Понедельник, 23 Июл 2007, 01:19 | Сообщение # 2
Sheep go to heaven, goats go to hell
Группа: Администраторы
Сообщений: 7977
Статус: Offline
Предыдущее обсуждение фильма здесь.

 
BetinaДата: Среда, 03 Окт 2007, 15:17 | Сообщение # 3
Sheep go to heaven, goats go to hell
Группа: Администраторы
Сообщений: 7977
Статус: Offline
Мой старый отзыв о фильме:

Как выразилась Kire - где-то в районе диафрагмы холодок... Вот такое же чувство во время просмотра фильма испытывала и я. И вроде бы казалось, что ничего особенного не показывают, и не то чтобы задевает... Но по окончании фильма меня накрыл депрессняк surprised Причем, как-то внезапно и всеобъемлюще. Откуда-то возник сонм тяжелых мыслей и ощущений, даже некоторое переосмысление действительности, своей жизни и отношения к ней. Захотелось тут же куда-то бежать и что-то делать. Не каждый фильм так действует - как выстрел в голову, мгновенно... wacko

Не то чтобы кино очень поучительное и нарицательное. Но глядя на всех персонажей хотелось одного - никогда не оказываться на месте кого-либо из них. Врядли тут можно разделить героев на антагонистов и протагонистов, они все на равных. Сопереживать не получалось ни одному из них. В начале фильма было жаль Мать. Потом - Даррена. В какие-то моменты даже Паулу. Но по окончании фильма жалости не было ни к кому. Разве что к себе surprised Если находилось что-то общее с кем-то из персонажей... А в большей степени был просто ступор.

Главная героиня, Мэй, вызывала двойственное отношение. Собственно, как и все участники событий. Сначала она выглядит самой обычной неприглядной пожилой женщиной, с еще более пожилым мужем. Практически сразу ясно, что долго дедуля не протянет. Его показали мало, было тяжело определить, что он представляет из себя, но судя по рассказам Мэй - он среднестатистический мужчина, всю жизнь пропадавший на работе, не выделявшийся особо ничем. Мэй тоже кажется божим одуванчиком, но чем дальше, тем больше раскрывается ее натура, тем закономернее кажется поведение ее детей, и ее собственное... Она явно не намерена быть сиделкой у мужа, ее даже слегка раздражают его жалобы. Но овдовев, ей становится одиноко. Кажется, ей не столько не хватает мужа, сколько становится жаль себя - теперь одинокую, никому не нужную старуху, к которой прикоснется теперь разве только гробовщик surprised Ей все-равно, что дети не в восторге от перспективы жить с ней. Она хочет повредничать. Собственно, а почему бы и нет, на исходе лет?

Надо сказать, что кроме жалости в процессе фильма я испытывала и восхищение и отвращение к ее персонажу. Требуется немало смелости, чтобы пойти на то, на что решилась Мэй. Сказать молодому мужчине в лицо, что она его хочет. Вот такой вот каприз. Она молодеет, даже выглядит значительно привлекательнее, рисует - в ней открывается что-то новое, она светлеет и наполняется жизнью. Но что в ее возрасте и в ее положении важнее - свое собственное счастье или счастье ее детей? Я не могу ответить на этот вопрос, т.к. не побывала в такой ситуации и детей у меня пока нет. Глядя глазами обывателя, учитывая прижившуюся философию семейных взаимоотношений, хочется сказать - она неправа и должна была сдерживать себя. А с другой стороны - она тоже человек и тоже хочет жить, а не существовать, тем более на закате своих лет, когда так хочется вдохнуть свежий воздух и почувствовать жизнь на пороге смерти. Эгоизм, на самом деле, не зло, если он не переходит границы, только вот границы у каждого свои. Я не могу ее обвинить в данной ситуации. Разумеется, если представить эту картину в своей семье, она шокирует. Но точно так же шокирует отношение детей к матери, что на самом деле, совсем не редкость в нынешнем мире, а на западе даже почти закономерность. На мой взгляд, это зависит от воспитания, атмосферы, в которой жил и воспитывался ребенок, и если родители больше заботились о себе, а его выставили за порог в 18 и сказали идти своим путем, почему этот ребенок не может ответить тем же родителям, когда им под 70? Судя по рассказам Мэй, она не очень-то переживала за своих детей и сама страдала от многочисленных комплексов, что отражалось на детях. Такое же отношение она получила от них впоследствии. Но тут уже поздно пытаться что-то изменить.

Дэниэл сыграл Даррена великолепно, в общем-то, как и любую свою роль. На фотографиях мне он казался не очень обаятельным, но в фильме он очень даже привлекательный и сексуальный, несмотря на бороду surprised На самом деле, он и есть та самая трахательная машина, как он себя называл, жалуясь на отношение к себе. Глядя на Даррена, других мыслей в голову и не приходит, ведь с него большего не возьмешь - он не образован, без призвания и денег, с ворохом проблем... И хоть он хороший человек, он из того разряда людей, от которых надо бежать и ни в коем случае, не пытаться с ними создать что-либо. Его слабость, неуверенность в себе, неприспособленность к жизни, для любой женщины, которая решит стать для него матерью (именно матерью, с неутоленной потребностью спасать и опекать) будет проблемой, которую она может решать до бесконечности, бьясь головой о стену. И как раз то, что он не может привязать себя к кому-то и взять на себя ответственнось привлекает таких женщин, как Паула smile Но ни она, ни Мэй, ни жена Даррена, не могут быть счастливы с ним. Все строят иллюзии и замки из песка. А он так и будет висеть между небом и землей, не принимая ответственного решения и утопая в своих проблемах, которые он не пытается разрешить. Позволяя, кроме всего прочего, обходиться другим с собой так, как заблагорассудится.

Паула из числа тех женщин, которые всю жизнь сражаются со своими ветряными мельницами. Лечат голову у психоаналитика, обвиняют себя и родителей, или бывшего мужа в своих несчастьях, впадая в истерики и заливаясь алкоголем. Их проблемы повторяются по кругу, но ничего не меняется, т.к. они их не разрешают. Скорее всего, из ее сына вырастет такой же проблематичный человек, как и она, и который тоже будет ею пренебрегать, как и она своей матерью. Какой-то замкнутый круг, стереотип мышления, передающийся из поколения в поколение. Все ее самокопания не продуктивны, она все-равно не умеет прощать, не умеет быть бескорыстной и радоваться жизни. Неврастеничка, от которой просто расходятся негативные флюиды.

Брат Паулы, Бобби, как и многие мужчины, не любит близости с родителями. Он их наверняка любит, в глубине души, но все эти встречи, разговоры, ритуалы для него не интересны, даже обременительны. Проблемы с матерью, особенно в этой семье, объяснимы, просто в отличие от Паулы, он не пытается копаться в себе и задумывааться, почему так к ней относится. Это где-то глубоко и надежно затоптано. У него куча проблем и ему не до этого.

В общем, всех в этой семье можно понять. Причины их поведения, мотивы и поступки. В каждом есть потенциально положительная сторона, но в сложившихся обстоятельствах они все действуют исходя из сугубо эгоистичных размышлений. И они продолжают поступать так и дальше. И корень неблагополучия этой семьи кроется, скорее всего в том, что изначально отношения в семье были нездоровыми. В них нет готовности к самопожертвованию, желания прощать и переосмыслять происходящее. Поэтому, ни оправдать, ни обвинить их не получается. Просто хочется остаться в стороне и не оказываться в такой ситуации surprised

Я совсем заговорилась :/ Как кто-то точно выразился на imdb - It's painfully real surprised

10/10... и я хочу пересмотреть этот фильм почему-то surprised

З.Ы. Я высказала далеко не все мысли по поводу. Но даже это врядли кто-то осилит прочитать biggrin

З.З.Ы. КУДА ПОДАЛАСЬ МЭЙ В КОНЦЕ ФИЛЬМА? Она собралась вернуться обратно, уехала в путешествие, понесла чемодан на свалку? biggrin Я что-то не поняла...


 
ЮлияДата: Пятница, 30 Ноя 2007, 18:08 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Свои
Сообщений: 765
Статус: Offline
Betina, БРАВО!!!!!!!
нет слов! блеск! я прочла на одном дыхании! ты прекрасно написала!

я вчера посмотрела фильм. Он вызвал массу абсолютно разных эмоций: то противно смотреть, то жалко каждого, то страшно, то смешно! Это фильм переворачивает всю душу! ты абсолютно права - я тоже не хочу оказать на месте ниодного из них!

И еще я надеюсь, что:
Мей уехала путешествовать;
у Паулы и Даррена ничего не выйдет;
что с Бобби -мне его совсем не жаль!
ЭТОТ ФИЛЬМ Я ДОЛГО НЕ СМОГУ ПОСТАВИТЬ НА ПОВТОРНЫЙ ПРОСМОТР!!!

 
BetinaДата: Пятница, 30 Ноя 2007, 18:31 | Сообщение # 5
Sheep go to heaven, goats go to hell
Группа: Администраторы
Сообщений: 7977
Статус: Offline
Quote (Юлия29)
нет слов! блеск! я прочла на одном дыхании! ты прекрасно написала!

спасиб

Quote (Юлия29)
Мей уехала путешествовать; у Паулы и Даррена ничего не выйдет;

я тоже так думаю...


 
KireДата: Суббота, 01 Дек 2007, 02:22 | Сообщение # 6
Молчун
Группа: Свои
Сообщений: 2747
Статус: Offline
Quote (Юлия29)
ЭТОТ ФИЛЬМ Я ДОЛГО НЕ СМОГУ ПОСТАВИТЬ НА ПОВТОРНЫЙ ПРОСМОТР!!!

мой отзыв остался на старом форуме (ну и не страшно), у меня была ТАКАЯ БУРЯ негативных эмоций....
я до сих пор когда заходит речь об этом фильме начинаю нервничать.....
блин, побежала я их этой темы.... cry


 
ЭленДата: Суббота, 01 Дек 2007, 02:26 | Сообщение # 7
Бандит
Группа: Свои
Сообщений: 3272
Статус: Offline
Quote (Kire)
у меня была ТАКАЯ БУРЯ негативных эмоций....

А у меня были самые восторженные ощущения от просмотра! biggrin Таак зацепило!!!


 
МечтаДата: Суббота, 01 Дек 2007, 03:10 | Сообщение # 8
Стреляный
Группа: Свои
Сообщений: 483
Статус: Offline
Quote (Элен)
Таак зацепило!!!

Меня тоже...
Возраст это сказывается, что ли, черт бы его побрал, но - при отсутствии в моей судьбе явных параллелей с судьбой главной героини - бабья ее трагедия понятна так остро, что... ну, в общем, больно было совсем как-то не по-киношному.
Ужасное это наказание - опоздать созреть к любви.
 
KsushenkaДата: Суббота, 01 Дек 2007, 16:13 | Сообщение # 9
Новенький
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Фильм шокирует, потому, что не природны такие отношения.
Мне показалось, что У Дарена тоже возникло чувство к этой пожилой женщине. Вспомните момент, когда они гуляли парами, дочь, мать, дедок и Дарен. Какая-то, ревность, что ли, он был не в духе.
 
BetinaДата: Понедельник, 03 Дек 2007, 18:45 | Сообщение # 10
Sheep go to heaven, goats go to hell
Группа: Администраторы
Сообщений: 7977
Статус: Offline
Quote (Kire)
мой отзыв остался на старом форуме

так сюда переноси... а то старый форум не вечен, знаете ли... cool

Quote (Ksushenka)
Фильм шокирует, потому, что не природны такие отношения.

ну почему нынче когда юная девушка со старпером гуляет это почти природно, а если наоборот - неприродно.... любви все возрасты покорны, как грится....


 
KireДата: Понедельник, 03 Дек 2007, 20:20 | Сообщение # 11
Молчун
Группа: Свои
Сообщений: 2747
Статус: Offline
мои отзывы:

Quote
не дай Бог, чтоб из моих детей когда-нить получились такие циники!!!! :swoon:

я все-таки не выдержала и посмотрела развязку фильма на русском языке......это ужас!!!!!!!!!..........мне плохо, где то в районе диафрагмы холодок, как бывает от страха, тока у меня не от страха, а от возмущения, негодования, злости....и...даже не знаю что еще привести в пример....на языке одни f**kи по-русски....

пойду покурю, мож легче станет...

Quote
Betina написал:

ох как хочется посмотреть фильм

тогд не буду описывать свои эмоции, а то будет один пост-спойлер
тк эмоций у меня через край, сигарета не очень остудила мой пыл

и финальный

Quote
"Опять чемодан без ручки... или мои эмоции во время и после просмотра фильма"

извините, но удержаться не могу, хотя прошло два дня после просмотра фильма, но эмоции хоть и поостыли, но все же не исчезли...
так вот когда я начала смотреть фильм, уже основовательно, дома в спокойной обстановке, я не ожидала что после половины фильма мне захочется выключить его и побежать в туалет от подкатившего к горлу комка содержания желудка....но я стойко выдержала, фильм не отключила и досмотрела до конца....правда после я впала в депресняк....сигареты не помогали, звонок понимающему знакомому тоже...и я поставила Гарри Потера....

значит о фильме: я считаю, что в этой семье ВСЕ циники, не только дети, которых я обвинила постом ранее...эта семья, в которой все друг друга в чем-то обвиняют, даже не в чем-то я в своей несостоятельности по жизни, что дочь, обвиняющая мать за свою обыденную жизнь, что сын, ненавидящий свою мать (правда я не совсем поняла за что он ее так ненавидел), что мать, которая по-сути тоже заботилась в основном о себе, правда это скрыто, но все-же понять это можно...думаю что только отец семейства любил всех...но к сожалению он умер.....
и вот в это осинное гнезно попадает друг сына Дарен (Дениел Крейг), неудачник, который живет в фургоне, у него есть жена, которая не хочет его отпускать и сын, страдающий аутизмом, и которого он очень любит...

роль Дарена для этой семьи - громоотвод, а чё!, сын его использует как рабочего, который построит ему веранду, благо для Дарена за деньги, дочь - как любовника и потенциального мужа, тк она неудачница в свое время "вылетела" замуж за первого встречного, лишь бы насолить матери, а для матери - Дарен, "игрушка", да, игрушка, такая знаете ли, любимая игрушка, с которой порой даже взрослые не прочь спать в обнимку, чтобы страшно не было.....

и вот эта семья крутит-вертит Дареном как хочет в угоду себе любимым!!!!!!!!
в какой-то момент мне было жаль Дарена, но в конце фильма мое мнение переменилось, тк человеку такого склада характера нравиться жизнь, которой он живет, т.е. нравиться что им помыкают, грубо говоря.....он это терпит, раз в полгода устроит истерику "с битьем посуды", а на следующий день прибежит как собачка, которая осознала свою вину, глазки в пол, и все разбитое восстановит...и будет также дальше терпеть...
только мне было интересно, а зачем дочери нужен такой муж????
честно, я была в шоке от фильма...



 
KireДата: Понедельник, 03 Дек 2007, 20:21 | Сообщение # 12
Молчун
Группа: Свои
Сообщений: 2747
Статус: Offline
и еще

Quote
Элен написал:

дочь вполне ничего и она совершенно искренне,на мой взгляд,любит Дарена

мне показалось, что она не столько любила, сколько увидела именно "собачку" которой можно командовать, но так как будто мужчина сам этого захотел....дочь же сама сказала, что она его женит на себе (или что-то подобное, честно цитаты не помню), думаю что полюбила она то каким он был в постели...
мать кстати тоже в основном за это полюбила, Дарен сам в истерике кричал, что его видят только как "трахальщика", а не как мужчину с проблемами по жизни....

меня покоробило то, как дочь "наказывает" мать ударом в глаз, и то как сыночек прощался с мамой в конце фильма

но все это лично мое субъективное мнение
я просто выразила мои мысли на счет фильма
никого обидеть не хотела



 
ЮлияДата: Среда, 05 Дек 2007, 18:25 | Сообщение # 13
Бывалый
Группа: Свои
Сообщений: 765
Статус: Offline
Quote (Kire)
я не ожидала что после половины фильма мне захочется выключить его и побежать в туалет от подкатившего к горлу комка содержания желудка....но я стойко выдержала, фильм не отключила и досмотрела до конца....правда после я впала в депресняк....сигареты не помогали, звонок понимающему знакомому тоже...и я поставила Гарри Потера....

eek
100%!!!!!!!
Аналогично!!!! lol
После просмотра я тоже смотрела Гарри Поттера. Орден Феникса!!!! чтобы хоть как-то уйти от мыслей о фильме!!

 
SKYДата: Суббота, 15 Дек 2007, 18:27 | Сообщение # 14
Бандит
Группа: Свои
Сообщений: 887
Статус: Offline
Quote (Ksushenka)
Вспомните момент, когда они гуляли парами, дочь, мать, дедок и Дарен. Какая-то, ревность, что ли, он был не в духе.

Он узнал, что ее сынок собрался дом продавать. После этой новости у Даррена испортилось настроение. Только я не очень поняла, почему его это так задело. Может обидело, что он столько времени потратил на ремонт. Или тот Даррену что-то обещал.
 
BetinaДата: Понедельник, 17 Дек 2007, 13:39 | Сообщение # 15
Sheep go to heaven, goats go to hell
Группа: Администраторы
Сообщений: 7977
Статус: Offline
Quote (SKY_77)
Только я не очень поняла, почему его это так задело. Может обидело, что он столько времени потратил на ремонт. Или тот Даррену что-то обещал.

ну видимо расстроился, потому что старался там как для друга, а оказалось, что для кого-то другого, кому дом продадут. мне так показалось.


 
ЮлияДата: Понедельник, 17 Дек 2007, 15:06 | Сообщение # 16
Бывалый
Группа: Свои
Сообщений: 765
Статус: Offline
Quote (SKY_77)
почему его это так задело

Quote (Betina)
ну видимо расстроился, потому что старался там как для друга, а оказалось, что для кого-то другого, кому дом продадут.

я думаю, он понял что его никто и в грош не ставит! ну и еще был пьян!

 
SKYДата: Четверг, 20 Дек 2007, 12:19 | Сообщение # 17
Бандит
Группа: Свои
Сообщений: 887
Статус: Offline
Quote (Юлия29)
я думаю, он понял что его никто и в грош не ставит! ну и еще был пьян!

Да, скорей всего так
 
VolchёkДата: Суббота, 22 Дек 2007, 15:54 | Сообщение # 18
Жилец
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: Offline
ой блин...не могу! смотрела вчера фильм,до сих пор отойти не могу...в каком-то трансе. мне очень понравилось! столбко эмоций!!! и даже обсуждать не хочется. посмотрела,задумалась,погрустила и всё. больше смотреть не хочу. вообщем, ФИЛЬ М ТЯЖЁЛЫЙ!

 
ЮлияДата: Понедельник, 24 Дек 2007, 11:46 | Сообщение # 19
Бывалый
Группа: Свои
Сообщений: 765
Статус: Offline
я уже 2 раза посмотрела.
Чем больше смотрю, тем больше понимаю и проникаюсь мыслями каждого! Почему-то меня этот фильм задел за живое!

Особенно как "Мать" боролась со своими желаниями в кафе, но не смогла ничего с собой поделать.

да и сцена секса нравиться!

Но и еще очень убивает фраза Даниэла - "После меня, тебе никто не понравиться"!!
cry

Сообщение отредактировал Юлия29 - Понедельник, 24 Дек 2007, 13:09
 
BetinaДата: Понедельник, 24 Дек 2007, 11:51 | Сообщение # 20
Sheep go to heaven, goats go to hell
Группа: Администраторы
Сообщений: 7977
Статус: Offline
Quote (Volchёk)
вообщем, ФИЛЬ М ТЯЖЁЛЫЙ!

тяжелый.... но я посмотрела два раза и вот, чувствую, что еще на один способна smile


 
КассандраДата: Среда, 06 Фев 2008, 12:56 | Сообщение # 21
Бандит
Группа: Свои
Сообщений: 1674
Статус: Offline
Ой , народ, привет всем! Вот рискнула вчера второй раз ( после долгой паузы) посмотреть этот фильм , да еще и матушке своей показала , устроила киносеанс в лучших традициях , так сказать .....Хоть я ее марально и подготовила к этому заранее. Короче , мать в полном шоке...
А еще у нас в городе профессиональные психологи показывают этот фильм на групповых психосеансах....потом обсуждают все это....


 
BetinaДата: Среда, 06 Фев 2008, 13:00 | Сообщение # 22
Sheep go to heaven, goats go to hell
Группа: Администраторы
Сообщений: 7977
Статус: Offline
Quote (Кассандра)
Короче , мать в полном шоке...

biggrin чего же ты так ее.... такими фильмами.... Дэниэл хоть ее впечатлил? smile

Quote (Кассандра)
А еще у нас в городе профессиональные психологи показывают этот фильм на групповых психосеансах....потом обсуждают все это....

о, понимаю их, там столько всего обсуждать можно! весь букет психологических проблем!


 
КассандраДата: Среда, 06 Фев 2008, 13:42 | Сообщение # 23
Бандит
Группа: Свои
Сообщений: 1674
Статус: Offline
Да , Дэниэл ее ОЧЕНЬ впечатлил ! ( она у меня как раз возрастом как персонаж мамашки) Я ее как-то постепенно знакомлю с его персонажами....А тут я прям жестоко поступила...такое кино подкинув пожелому человеку....в общем, она не прониклась сначала , а сейчас говорит , что надо было за такой шедевр Оскар дать....

 
BetinaДата: Среда, 06 Фев 2008, 17:02 | Сообщение # 24
Sheep go to heaven, goats go to hell
Группа: Администраторы
Сообщений: 7977
Статус: Offline
Quote (Кассандра)
в общем, она не прониклась сначала , а сейчас говорит , что надо было за такой шедевр Оскар дать....

ну это фильм такой как раз из серии - если не догнало сразу, догонит позже smile


 
КассандраДата: Среда, 06 Фев 2008, 17:25 | Сообщение # 25
Бандит
Группа: Свои
Сообщений: 1674
Статус: Offline
Да...А Дениэл впечатлил ее больше в "Сильвии" и "Торте". Вчера половину ночи обсуждали увиденное....

 
Форум Дэниэла Крэйга » Дэниэл Крэйг » Фильмы. Movies » История матери (Мать) (2003) (The Mother)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

DANIEL CRAIG BAND © 2007-2024 • Хостинг от uCoz • RSS