Приветствую Вас Проходил мимо | Регистрация | Вход
Среда • 24 Апр 2024 • 02:09
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fan  
Форум Дэниэла Крэйга » Дэниэл Крэйг » Фильмы. Movies » Голоса (2000) (Some Voices)
Голоса (2000)
izoldaДата: Среда, 07 Апр 2010, 21:02 | Сообщение # 101
Любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 74
Статус: Offline
Поскольку я ничего не знаю об особенностях поведения душевнобольных людей и не разбираюсь в тонкостях этой болезни, сразу после просмотра фильма потопала в инет. И вот что мне выдал по одной из ссылок дедушка Яндекс: Существует много гипотез о причинах шизофрении, начиная с теорий, рассматривающих в качестве такой причины нездоровые взаимоотношения в семье, до биохимических концепций, предполагающих, что в основе болезни лежит нарушение метаболизма головного мозга, приводящее, например, к выработке веществ, вызывающих галлюцинации. Я склонна считать, что болезнь Рэя все-таки приобретенная, потому что его брат вполне здоровый и очень сильный духом человек. А Рэй... Ну, вот смотрите, как мне видется эта история. Мальчик с очень чутким сердцем, нежной душой и обостренным чувством вины, не умеющий закрываться от негативных эмоций, пропускающий их через себя, теряет маму. И отчасти берет на себя вину в её безвременном уходе. На его глазах спивается отец, и мальчик опять винит в этом себя. От бесконечных душевных терзаний его психика пошатнулась, как результат - шизофрения и клиника. Одно но - Рэй отчаянно отказывается считать себя больным. И ничего, что он при этом слышит какие-то голоса, кто же их не слышит в нашей жизни..., да и какие это голоса, так шёпот только. Тем более, что они совсем не мешают, как ему кажется, жить, любить, работать. Вот и брата удалось в этом убедить. Да и девушке говорить об этой проблемы не стоит, ведь проблемы-то нет. А голоса тем временем начинают шептать громче, подсознание подчас подкидывает разные картинки... Постепенно Рэй начинает сомневаться в том, что он здоров... и он злится, нервничает, срывается на близких, уходит, думает, думает, думает... Понимает, что болезнь есть, но может она не так серьезна. Нужно просто объяснить всё девушке, она, наверняка поймет и примет его вот таким. Сцена признания в любви Лоре, на мой взгляд, во многом определяющая. "Я знаю, что у меня есть проблема... но... я люблю тебя..." В этой фразе всё: чувства, нежность, горечь от понимания главного - он болен, страх потерять любовь, ведь у другого такой проблемы нет, отчаяние... И голоса уже не шепчут, а кричат, а картинки складываются в чудовищный пазл с указанием, что делать... А дальше полное осознание того, что болезнь есть и она серьезна. Настолько серьёзна, что не позволит жить нормальной жизнью, а зачем тогда вообще жить?...

Я не считаю этот фильм тяжелым, наоборот: легкая музыка, светлые пейзажи, тонкия юмор - это то, что позволяет смотреть его на одном дыхании, но через весь фильм проходит такая щемящая грусть, что ком к горлу подкатывает. Начиная от образа Дэниэла (какой он трогательный с этой забавной, взъерошенной челочкой, так и хочется его пожалеть) и заканчивая его неизбежным возвращением в клинику. Я не знаю, как долго Рэю пришлось находится в больнице, но думаю достаточно долго. Потому что выйдя оттуда, он отчаянно пытается насладиться нормальной жизнью нормального человека. Он счастлив, он искренне рад простым вещам: возможностью мыть посуду в кафе у брата, заступиться за девушку, да просто пройти по улице города - тем чем так часто недовольны обычные люди в обычной жизни. "Я хочу проживать каждый день как последний". Рэй по-детски наивен. Познакомившись с девушкой, он мечтает танцевать с ней, а не затащить её в постель. Такой добрый, чуткий, наивный и такой милый мальчик. Смотришь на него и сердце сжимается, понимая, что по большому счету он в этой жизни обречен. Последние минут 15 фильма я смотрела сквозь слезы. И даже довольно оптимистичная концовка не смогла заглушить чувство обреченности...

Я снова потопала на Яндекс. Итак: Длительное применение транквилизаторов позволяет подавить многие симптомы шизофрении и отчасти нормализовать состояние. А у ряда больных после нескольких курсов лечения и отмены препаратов ухудшения не наступает, болезнь проходит. Вот, пожалуй, на этом и остановлюсь, потому что очень хочется, чтобы в жизни Рэя настал момент, когда "болезнь проходит". Такой светлый человек заслуживает возможности жить нормальной жизнью, к которой он так стремится.

И ответьте мне кто-нибудь на вопрос: почему ОН такой талантливый? Каждая его роль вызывает море чувств и эмоций. Разных, часто даже противоречивых, но чёрт возьми, им невозможно не восхищаться...

Фильм очень сильный. В моём личном рейтинге актерских работ Дэниела, эта роль вышла на безусловное первое место. heart

ЗЫ. Перечитала, то что написала. Извините за сумбур, но исправлять ничего не буду. Пускай будет так - просто мои эмоции от просмотра этого фильма. <_<




Сообщение отредактировал izolda - Среда, 07 Апр 2010, 22:39
 
nattaДата: Четверг, 08 Апр 2010, 00:19 | Сообщение # 102
ПАПИСТА-ФАЛИ!
Группа: Администраторы
Сообщений: 19916
Статус: Offline
izolda, как ты все замечательно написала!! очень тонко все прочуствовала!
Quote (izolda)
Вот, пожалуй, на этом и остановлюсь, потому что очень хочется, чтобы в жизни Рэя настал момент, когда "болезнь проходит". Такой светлый человек заслуживает возможности жить нормальной жизнью, к которой он так стремится.


почитала эти фразы и поняла,почему фильм для меня жизнеутверждающий, несмотря на грустные моменты. Режиссер дал нам надежду на то,что Рэй вылечится и все у него будет замечательно!

Quote (izolda)
И ответьте мне кто-нибудь на вопрос: почему ОН такой талантливый? Каждая его роль вызывает море чувств и эмоций. Разных, часто даже противоречивых, но чёрт возьми, им невозможно не восхищаться...

нет ответа на этот вопрос! ОН- единственный, чьи работы меня волнуют до глубины души, я всегда нахожусь под огромным впечатлением от увиденного.

Quote (izolda)
Извините за сумбур, но исправлять ничего не буду.
и ничего не сумбур, приятно читать)) :*


 
ZhelatinkaДата: Четверг, 08 Апр 2010, 15:27 | Сообщение # 103
Любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
natta, izolda Спасибо за великолепные отзывы. Сама вчера только посмотрела. Я в культурном шоке. %)



Сообщение отредактировал Zhelatinka - Четверг, 08 Апр 2010, 15:29
 
nattaДата: Четверг, 08 Апр 2010, 16:02 | Сообщение # 104
ПАПИСТА-ФАЛИ!
Группа: Администраторы
Сообщений: 19916
Статус: Offline
Quote (Zhelatinka)
Я в культурном шоке. %)

я тебя понимаю)) Скажи какой он все- таки разный в ролях своих heart


 
ZhelatinkaДата: Четверг, 08 Апр 2010, 16:40 | Сообщение # 105
Любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
natta, Он очень классный :* А уж мимика какая, улыбка эта уголками губ, ну и, конечно же, глаза..... Он такой земной, близкий..





Сообщение отредактировал Zhelatinka - Четверг, 08 Апр 2010, 16:42
 
nattaДата: Четверг, 08 Апр 2010, 16:47 | Сообщение # 106
ПАПИСТА-ФАЛИ!
Группа: Администраторы
Сообщений: 19916
Статус: Offline


 
BetinaДата: Четверг, 08 Апр 2010, 19:01 | Сообщение # 107
Sheep go to heaven, goats go to hell
Группа: Администраторы
Сообщений: 7977
Статус: Offline
Quote (izolda)
Я склонна считать, что болезнь Рэя все-таки приобретенная, потому что его брат вполне здоровый и очень сильный духом человек.

Шизофрения так многолика, имеет столько симптомов и разнообразных проявлений, что структурировать ее просто невозможно. И то, что брат здоров, ни о чем не говорит. Часто шизофрения передается по наследству, но как и другие генетические болезни, поражает только в некоторых случаях, просто предрасположенность есть. У Рэя, конечно, были предпосылки, т.к. если память мне не изменяет, мать его не просто так умерла. Видимо, с ней не все в порядке было в душевном плане. Это уже тревожный момент. И второе - детям свойственно винить себя в смерти родителей, конечно, это серьезная травма, а для ранимой души иногда невыносимая. Собственно, ты об этом же и написала))

Quote (izolda)
Одно но - Рэй отчаянно отказывается считать себя больным.

Мало кто из шизофреников в состоянии признать себя больным. Они не ощущают, что голоса приходят изнутри, они убеждены, что они извне. В таком случае тяжело искать проблему в себе...

Quote (izolda)
Смотришь на него и сердце сжимается, понимая, что по большому счету он в этой жизни обречен.

Да нет, все не так плохо. Рэй сам усугубил свое положение тем, что перестал пить таблетки. Многие больные (я просто с этой проблемой сталкивалась, наблюдала лично) ведут себя вполне адекватно и живут нормальной жизнью, если не перестают лечиться. Рецидивы случаются, конечно, но бывают такие пациенты, которые могут не один год жить нормально, а потом сорваться, затем снова вернуться к нормальной жизни... Короче говоря, с этим можно жить, и жить полноценно, если лечиться.

Я вот читала одну книгу, которая меня прибила, я даже не смогла осилить ее до конца, потому что мне стало страшно. Написала ее Барбара О'Брайен - Необыкновенное путешествие в безумие и обратно: операторы и вещи - это ее личный опыт шизофрении, она детально описывает свои галлюцинации (у нее были не только голоса, но и зрительные галлюцинации), к ней приходили операторы которые называли ее вещью и говорили, что делать... Жуть в общем. Но суть в том, что она после всего этого пришла в себя, написала книгу, и рецидивов, насколько мне известно, не было...

Ну это я так, ушла от темы... izolda, спасибо за отзыв!


 
izoldaДата: Четверг, 08 Апр 2010, 20:19 | Сообщение # 108
Любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 74
Статус: Offline
Quote (natta)
ОН- единственный, чьи работы меня волнуют до глубины души

Подписываюсь под каждым словом. Ни убавить, ни прибавить. :*

Quote (Betina)
Рецидивы случаются, конечно, но бывают такие пациенты, которые могут не один год жить нормально, а потом сорваться, затем снова вернуться к нормальной жизни...

Фильм не дает конкретного ответа. Концовка, вроде бы и оптимистичная, но с другой стороны дает пищу для размышлений. Конечно, случаи, когда болезнь проходит есть и случай Рэя, скорее всего из этой серии. Все-таки он живет в атмосфере, которая сама по себе способствует выздоровлению. Ну да, ушла девушка, но девушки уходят и от нормальных парней, зато остался брат, который его очень сильно любит и старается создать максимально комфортную среду для того, чтобы болезнь отступила. И с такой поддержкой он справится.

После просмотра я почитала эту темку <_< и тут кто-то вспоминал фильм "Страна глухих". Я тоже вспоминала о нем, когда смотрела "Голоса". Есть в этих картинах что-то общее. Тодоровский, конечно, адаптировал свою историю под нашу жестокую действительность периода перестройки, но посыл, на мой взгляд в этих фильмах один - как нелегко живется в мире здоровых людей, людям с разными отклонениями. У таких людей нужно учиться ценить то что мы имеем и радоваться казалось бы мелочам, на которые мы так редко обращаем внимание, ведь есть те которым эти радости недоступны.


 
КассандраДата: Четверг, 08 Апр 2010, 21:32 | Сообщение # 109
Бандит
Группа: Свои
Сообщений: 1674
Статус: Offline
Изольда , твой отзыв просто подарок ! очень хорошо написано , спасибо!

 
matevaДата: Вторник, 08 Июн 2010, 11:42 | Сообщение # 110
Бандит
Группа: Свои
Сообщений: 1403
Статус: Offline
На глубокомысленный отзыв я,пожалуй не замахнусь,но как-то же надо отметится,что смотрела неоднократно и люблю этот фильм?
Начну с того,что Дэниел наш,на мой взгляд,прекрасен в любом образе. С челкой -без челки,блондин -брюнет,
лохматый он или с бородищей -- мне пополам,т.к.харизму,ее,ничем не замаскируешь ^_^ (только усы меня ввергли в шок)
Так вот,ни эта нелепая обесцвеченая копна волос,ни бесформенная,мешковатая одежда, Дэна в образе Рэя не портят и благодаря бесподобной его игре,персонаж получился безмерно забавный,трогательный,вызывающий симпатию и сочувствие.
Не перестаю восхищаться мимикой Нашего Фсио! например,я бы бесконечно смотрела на то,какие он забавные рожицы корчит во время их с Лорой первых...эээээ...занятий любовью,думаю все помнят... :)
А как Рэй невозмутимо курит две сигареты за раз) А какой смешной в семейных труселях)))
И еще момент есть,мне запомнился особо,где Рэй с Лорой танцуют на балконе. Дэник приплясывает там потешно,
но видно,что здорово двигается. Судя по сумасводящей походке и грации(в других фильмах),танцует он тоже замечательно,но я больше нигде не видела,не считая "Сплендида"(((
Отсюда вывод: ДАЕШЬ ТАНЦУЮЩЕГО ДЭНА!!! demand
Как начнешь о НЕМ, невозможно остановиться :)
Теперь о фильме, непосредственно...Хм,о нем уже все сказано,со всеми согласна,только у меня в время просмотра ассоциаций с"Человеком дождя" не возникало. И очень права natta в своем отзыве,особенно про спирали,вот сейчас перечитала и аж всплакнула,потому как мне вся эта тема о людях с ограниченными возможностями оч.близка. И просто хочу сказать,что мне понравилась это непередаваемая английская атмосфера фильма,история о братской любви и обнадеживающий,оптимистичный финал.
З.Ы.И,конечно,сам "сексуальный шизик"


 
nattaДата: Вторник, 08 Июн 2010, 14:11 | Сообщение # 111
ПАПИСТА-ФАЛИ!
Группа: Администраторы
Сообщений: 19916
Статус: Offline
Quote (miss_mateva)
Так вот,ни эта нелепая обесцвеченая копна волос,ни бесформенная,мешковатая одежда, Дэна в образе Рэя не портят и благодаря бесподобной его игре,персонаж получился безмерно забавный,трогательный,вызывающий симпатию и сочувствие.

совершенно верно!! Даже когда он впадает в явный неадекват это не вызывает отторжения!
Удивительно светлый образ получился, на мой взгляд. Соглашусь по мимике полностью!Танцующий он есть еще в "Проклятом пути", ну так- приплясывающий, и в "Мече чести". Но полноценного танца -соло нет, к сожалению. Была надежда на "Затяжной дождь" но не случилось)))


А фильм сам и правда легкий и обнадеживающий, несмотря на озвученную проблему с психикой у героя.
Спасибо за отзыв!! :*


 
sensesДата: Вторник, 08 Июн 2010, 15:23 | Сообщение # 112
Бандит
Группа: Свои
Сообщений: 2571
Статус: Offline
Quote (natta)
Танцующий он есть еще в "Проклятом пути"

есть еще немного в "Сильвии"

miss_mateva,

спасибо еще раз за отзыв! Я тоже со всем согласна)) Фильм этот очень люблю.

 
алексаДата: Вторник, 08 Июн 2010, 17:22 | Сообщение # 113
I'll be back
Группа: Свои
Сообщений: 1328
Статус: Offline
miss_mateva, согласна 100%! Даешь танцующего Дэна! Отличный отзыв, спасибо, захотелось пересмотреть в очередной раз. lovepc

 
matevaДата: Вторник, 08 Июн 2010, 17:45 | Сообщение # 114
Бандит
Группа: Свои
Сообщений: 1403
Статус: Offline
И вам спасибо,девачки.
"Проклятый путь" смотрела один раз,надо еще пересмотреть,танцы чота не запомнились.
А "Сильвию" не видела еще,позор мне fight


 
vvvvvДата: Вторник, 08 Июн 2010, 18:35 | Сообщение # 115
Venera
Группа: Свои
Сообщений: 106
Статус: Offline
А я этот фильм не смотрела :( :( ,только отрывки.....
Скачивать не умею,вообщем компьютером пользоваться тоже B)


 
matevaДата: Вторник, 08 Июн 2010, 19:06 | Сообщение # 116
Бандит
Группа: Свои
Сообщений: 1403
Статус: Offline
vvvvv, "Голоса" много-много раз показывали по кабельному ,по TV 1000,посмотреть надо обязательно,(и еще"Мать" -фильм для обяз. просмотра -там же показывали)может еще будут показывать,а скачать здесь,
наверное,можно в download.




Сообщение отредактировал miss_mateva - Среда, 09 Июн 2010, 09:21
 
nattaДата: Вторник, 15 Июн 2010, 12:20 | Сообщение # 117
ПАПИСТА-ФАЛИ!
Группа: Администраторы
Сообщений: 19916
Статус: Offline
Ролик с танцами переехал сюда

 
Ir-UmnДата: Суббота, 12 Фев 2011, 14:08 | Сообщение # 118
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус: Offline
Этот фильм несомненно открыл для меня Крейга как актера, хотя был посмотрен далеко не первым. Удивительная работа. Пока "Голоса" на первом месте у меня в Дэновой фильмографии - по соотношению "качество фильма - величина роли - качество актерской игры".

Сообщение отредактировал Ir-Umn - Суббота, 12 Фев 2011, 14:08
 
nattaДата: Суббота, 12 Фев 2011, 17:47 | Сообщение # 119
ПАПИСТА-ФАЛИ!
Группа: Администраторы
Сообщений: 19916
Статус: Offline
Ir-Umn, спасибо за отзыв. Для многих этот фильм становится открытием ДЭна, и для меня в том числе, можно сказать, что это мой любимейший фильм с его участием.

 
Ir-UmnДата: Воскресенье, 13 Фев 2011, 10:40 | Сообщение # 120
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус: Offline
Quote (natta)
можно сказать, что это мой любимейший фильм с его участием.

Да, наверное, мое впечатление где-то близко.

Сообщение отредактировал Ir-Umn - Воскресенье, 13 Фев 2011, 10:41
 
platonДата: Воскресенье, 13 Фев 2011, 11:40 | Сообщение # 121
The bitch is back
Группа: Свои
Сообщений: 5449
Статус: Offline
Quote (natta)
что это мой любимейший фильм с его участием.

И мой. Я люблю такой артхаус, который сделан в лучших традициях, но при этом все понятно. Нет, конечно есть недосказанности в отношении которых зритель должен сделать собственные выводы, но в целом фильм доставляет море положительных эмоций.


 
MirkaДата: Пятница, 04 Май 2012, 14:22 | Сообщение # 122
Постоялец
Группа: Свои
Сообщений: 92
Статус: Offline
Ну наконец-то я посмотрела этот фильм...Нашла...Чем привлек меня этот фильм?! Во первых сюжет....Главный герой душевно больной...это всегда очень интересно..Ты ждешь что фильм будет в стиле фильма "Пролетая над гнездом кукушки" (я имею виду сюжетную линию) или же они будут такими же драматичными и мрачными как фильмы Ларса Фон Триера...Но нет ,здесь совсем нет этого..Фильм получился легким...Хотя мне показалось что роль Рэя она полностью не была раскрыта...его образ...Я не сомневаюсь что Дэниел сыграл бы ее еще более драматичнее ....Лично у меня остались вопросы после просмотра...А еще я поймала себя на мысли что сильная сторона Дэниела это его глаза...Я имею виду что глазами он может выразить любые эмоций..Показать глубину...Хороший фильм особенно для тех кто любит арт-хаус..

 
matevaДата: Вторник, 12 Июн 2012, 19:30 | Сообщение # 123
Бандит
Группа: Свои
Сообщений: 1403
Статус: Offline
suspect эти "Голоса" имеют какое-то отношение к Крейгу??

 
BetinaДата: Четверг, 14 Июн 2012, 12:31 | Сообщение # 124
Sheep go to heaven, goats go to hell
Группа: Администраторы
Сообщений: 7977
Статус: Offline
mateva, это был замаскированный спам)) я его удалила.
совсем уже оборзели >(


 
rollyДата: Пятница, 07 Дек 2012, 00:22 | Сообщение # 125
Продвинутый
Группа: Свои
Сообщений: 272
Статус: Offline
Этот фильм не мог закончиться хорошо, но закончился. Все остались живы и относительно здоровы. Веселое огненное колесо набирает обороты, и вот уже в дьявольскую спираль шизофрении попадает все больше людей. Голоса, картинки повелевают тобой - взрослый мужчина с душой ребенка, наивный, добрый - в тебя можно влюбиться до полной потери личной безопасности. Тебе нужно всю жизнь пить кучу психотропных препаратов и изолировать тебя от общества. Почему же я так плачу после этого фильма? я просто не могу дышать от слез. Гениальный Дэниел - ты опять перевернул всю душу.
 
Форум Дэниэла Крэйга » Дэниэл Крэйг » Фильмы. Movies » Голоса (2000) (Some Voices)
Поиск:

DANIEL CRAIG BAND © 2007-2024 • Хостинг от uCoz • RSS